Раскрасим новый учебный год?

Возникла у меня мысль подраскрасить новый учебный год яркими играми.
И у меня как обычно: с одной стороны «как бы» игры, с другой — безусловно для наших целей полезные))). Ну а чем покупка игры не подарок по случаю праздника вчерашнему еще желающему играть дошколенку или уже «стреляному воробью» лет 9, который уже быть может не сияет улыбкой в предвкушении 1 сентября.

1. Кошки-мышки

Игра чудесным образом развивает произвольную реакцию. Дети от нее в восторге. Просто посмотрите подготовленное моими коллегами прекрасное 2-минутное видео. Рекомендую в 4-9 лет.
Примечание: если ребенок реагирует чрезмерно эмоционально, можно предлагать ему чуть больше следить за своим состоянием (для дошкольников — «не выдавать себя кошке») и давать чуть больше времени на передышку.
Быстро купить можно, например, здесь.
Смотрим:

Предыдущая игра чрезвычайно хороша и стоит в одном ряду с «Барабашкой» разных модификаций, «Колпачками», «Ответь за 5 секунд» — если вашим ребятам они знакомы, такая незамысловатая и одновременно более эмоциональная игра как «Кошки-мышки» придется по душе.
Чаще предпочитаю рекомендовать родителям игры большой глубиной сложности — которых хватит надолго. Ниже — о них.

 
 

2. Master Mind | Властелин разума | Взломай код

Старая добрая игра, испытавшая много перерождений и не получившая в русском языке закрепившегося названия. Для развития контролирующей функции, аналитических процессов — прекрасное подспорье. Один игрок загадывает код, второй — разгадывает с помощью «обратной связи» первого. Видевшие процесс игры мамы не дадут слукавить — младшим школьникам нравится очень. Рекомендую ребятам «6+».
Примечание: намного больше удовольствия ребята получают при разбивке игры на более простой вариант (например, без повторного использования одного цвета), при подсказке действовать последовательно и т.п.
Этим летом брала здесь. Дорожную версию в магнитной коробочке крутила в руках тут — качество для игр во дворе или на заднем сиденье машины — вполне сойдет). Можно поискать и аналогичное приложение для телефона.

3. Игры из серии IQ

Полегче и в порядке усложнения — «Хо-Хо», «Элемент», «Энигма»/Cosmic Creature, «Спутник гения», остальные менее удобны для восприятия, менее структурированы — для тех, кто вошел во вкус))).
Хо-Хо
Cosmic Creature

В компактной коробочке ряд цветных элементов, часть из которых нужно выложить в соответствии с заданием из книжечки, остальные — разместить как подсказывает смекалка. Заданий очень много, ответы есть. Советую приобрести ребятам, с которыми мы конструировали, в частности, играли с Танграмом — хорошее продолжение, позволяющее продуктивно занять человечка (в машине, в очереди и т.п.). Аналогов среди детских игрушек мало: обычно детям предлагается сконструировать объект по предложенной схеме и почти никогда обратный процесс — точно прийти к какому-либо незавершенному образу.
Быстро купить можно или здесь, или здесь, или где-нибудь еще =))).

4. И последняя, совсем неполезная, но «для души» — хочу с вами поделиться. Нашла этим летом прямо в «бумажном» варианте в книжном шкафу игру-бродилку, в которую еще каких-нибудь лет 25 назад с упоением играла сама… Вдруг ребятам понравится! igra2Скачайте обязательно [ссылка действует до конца сентября]. Распечатайте на нескольких листах — и пусть ребята с друзьями играют. Ну а дальше нужно будет с головой нырять в учебные дела.

Если вдруг по играм возникнут вопросы, где-то забуксуете — смело давайте знать, буду рада помочь! =)

Удачного вашим ребятам и вам нового учебного года!